Fait religieux en entreprise : le port de signes distinctifs religieux

Les rédactions Wolters Kluwer – le 15 septembre 2016

L’employeur peut-il interdire le port de signes religieux ostentatoires ?

Il nous est impossible d’aborder les questions du fait religieux en entreprise et de tenue vestimentaire au travail, sans traiter celle visant le port de signes distinctifs religieux. Si l’employeur ne peut interdire de manière générale et absolue le port de signes religieux, il peut imposer des restrictions, à condition qu’elles soient justifiées par la nature de la tâche à accomplir, qu’elles répondent à « une exigence professionnelle essentielle et déterminante » et qu’elles soient proportionnées au but recherché.

La question devrait normalement être résolue par application de l’article L. 1121-1 du Code du travail. En conséquence, l’employeur qui souhaite restreindre le port de signes religieux dans l’entreprise devrait satisfaire aux seules conditions de :

  • justification par la nature de la tâche à accomplir ;
  • et de proportionnalité au but recherché posées par ce texte.

Telle était d’ailleurs la position communément adoptée par les juges du fond.

La situation est désormais moins certaine en raison des décisions divergentes de la chambre sociale et de l’Assemblée plénière de la Cour de cassation. En effet, faisant de manière inattendue une application cumulative des dispositions relatives aux libertés et de celles relatives aux discriminations, la chambre sociale a ajouté, dans son arrêt Baby Loup du 19 mars 2013, une troisième condition aux deux conditions précitées : la restriction doit en outre répondre à une exigence professionnelle essentielle et déterminante (15).

Cette solution a été condamnée par l’Assemblée plénière dans un arrêt du 25 juin 2014 (16) . Mais, saisie à nouveau de cette question, la chambre sociale a maintenu sa position.

Dès lors, dans l’attente d’une clarification de la jurisprudence, la prudence s’impose et l’on ne saurait trop conseiller aux DRH souhaitant réglementer le port de signes religieux dans l’entreprise de veiller à ce que la restriction :

  • soit justifiée par la nature de la tâche à accomplir ;
  • réponde à une exigence professionnelle essentielle et déterminante ;
  • et soit proportionnée au but recherché.

Reste à déterminer ce que recouvre le concept d’exigence professionnelle essentielle et déterminante.

Dans l’attente de la réponse que la CJUE apportera à la question préjudicielle que lui a posée la chambre sociale (17) sur les contours de cette notion issue de la transposition de la directive du 27 novembre 2000 précitée, on peut d’ores et déjà affirmer qu’elle constitue une condition de justification renforcée. Il résulte en effet de la directive qu’elle doit faire l’objet d’une interprétation restrictive (18) et qu’elle doit s’apprécier au regard de la nature de l’activité professionnelle ou des conditions de son exercice, ce dont on a déduit que l’appréciation doit se faire au regard de l’emploi du salarié.

Source : Les Cahiers du DRH – n°226 de 12/2015

En savoir plus sur le port de vêtements autorisés ou interdits au travail :
1
Une question sur un produit ?
Nous vous recontactons gratuitement
Je souhaite être rappelé
Un besoin ? Une question ?
Je souhaite être contacté par un commercial
Vous devez cocher la case captcha ci-dessus
Rappelez-moi
Une question sur votre abonnement ? Une facture ?
Notre service client est à votre écoute via notre formulaire ou par téléphone :
Voir les mentions légales

Mentions légales

Les informations comportant un astérisque sont obligatoires pour le traitement de votre demande.

Wolters Kluwer France, en tant que responsable de traitement, met en œuvre des traitements de données à caractère personnel ayant pour finalité le traitement de votre demande ainsi que pour des opérations commerciales.

Vous bénéficiez d’un droit d’accès, d’interrogation, de rectification, de portabilité, d’effacement de vos données à caractère personnel ou une limitation du traitement vous concernant. [Lire la suite]

Lorsque votre consentement constitue la base légale du traitement, vous disposez du droit de retirer votre consentement, à tout moment, sans porter atteinte à la légitimité du traitement fondé sur le consentement effectué avant le retrait de celui-ci.

Vous disposez également d’un droit de vous opposer à tout moment, pour des raisons tenant à votre situation particulière, à un traitement des données à caractère personnel ayant comme base juridique l’intérêt légitime de Wolters Kluwer France, ainsi que d’un droit d’opposition à la prospection commerciale, y compris le profilage.

Vous disposez en outre du droit de définir des directives spécifiques et générales relatives au sort de vos données personnelles après votre mort. En ce qui concerne les directives générales, elles devront être adressées à un tiers qui sera désigné par Décret.

Vous pouvez communiquer vos directives spécifiques post-mortem et exercer vos droits en vous adressant par courriel à l’adresse dédiée : FR‑rgpd@wolterskluwer.com ou par courrier à WKF (Service Client RGPD, Immeuble EUROATRIUM, 7 Rue Emmy Noether, CS90021, 93588 Saint-Ouen Cedex). Toute demande par courrier postal ou courriel devra, dans certains cas, être accompagnée de la photocopie d’un titre d’identité portant votre signature et préciser l’adresse à laquelle devra vous parvenir la réponse.

Vous disposez également du droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Pour en savoir plus sur le traitement des données personnelles par Wolters Kluwer France, voir notre politique de confidentialité [ici].

Nous contacter
Nous avons bien reçu votre demande et vous recontacterons dans les meilleurs délais.