Ne prenez pas de risques ! Le contenu de cet article est ancien.
Accédez aux derniers contenus à jour.
Accédez à liaisons‑sociales.fr :
Abonnez-vous au produit au prix de
Je m'abonne
Bénéficiez d'un test gratuit et sans engagement de 15 jours à liaisons‑sociales.fr
Je teste gratuitement

Peut-on cumuler le mandat de délégué du personnel avec d’autres mandats ?

L’employeur et les représentants du personnel au quotidien
Partie 3 – 
Statut des représentants du personnel
Titre 1 – 
Exercice du mandat de représentant du personnel
Thème 205 – 
Durée et renouvellement des mandats de représentants du personnel
Section 1 – 
Délégués du personnel

205-20 – 
Peut-on cumuler le mandat de délégué du personnel avec d’autres mandats ?
Le mandat de délégué du personnel est compatible avec tous les autres mandats de représentation du personnel. Autrement dit, les délégués du personnel peuvent cumuler, sans limitation, les mandats de représentation.
Textes :
C. trav., art. L. 2143-6 ; C. trav., art. L. 2143-9 ; C. trav., art. L. 2142-1-4.
Avec quelles autres fonctions représentatives le mandat de délégué du personnel peut-il se cumuler ?
Un délégué du personnel peut être tout à la fois, élu du comité d’entreprise ou du comité central d’entreprise, délégué syndical et, le cas échéant, délégué syndical central, représentant syndical au comité central d’entreprise et membre du CHSCT.
Il peut être également à la fois délégué syndical ou représentant syndical au comité d’entreprise et, le cas échéant, délégué syndical central d’entreprise ou représentant syndical au comité central d’entreprise et membre du CHSCT.
Le mandat de délégué du personnel est également cumulable avec le mandat de représentant de section syndicale.
Le cumul est-il facultatif ou obligatoire ?
Le cumul des mandats est facultatif en règle générale, mais la loi l’impose dans deux cas :

  • – 

    dans les entreprises de moins de 50 salariés, le cumul de fonctions entre délégué syndical (ou représentant de la section syndicale) et délégué du personnel est obligatoire (voir ci-dessous) ;

  • – 

    lorsque l’employeur met en place une délégation unique du personnel, le cumul entre délégué du personnel et membre du comité d’entreprise est une obligation.

Comment s’effectue le cumul dans les entreprises de moins de 50 salariés ?
Dans les entreprises de moins de 50 salariés, les syndicats représentatifs ne peuvent désigner comme délégué syndical qu’un délégué du personnel pour la durée de son mandat (C. trav., art. L. 2143-6). De même, les syndicats non représentatifs ne peuvent désigner qu’un délégué du personnel en qualité de représentant de la section syndicale (C. trav., art. L. 2142-1-4 ; voir no 140-30).
En l’absence de délégué du personnel, cette désignation n’est pas possible : la possibilité de désignation est donc liée à un cumul de fonction.
La jurisprudence conforte cette obligation de cumul par une obligation d’appartenance syndicale : un délégué du personnel ne peut ainsi représenter un syndicat autre que celui qui a présenté sa candidature aux élections (Cass. soc., 2 nov. 1994, no 94-60.008). Il est néanmoins possible de désigner comme délégué syndical, un délégué du personnel élu en tant que candidat libre (Cass. soc., 6 juill. 1999, no 98-60.329).
La désignation comme délégué syndical ou comme représentant de la section syndicale est liée à la détention d’un mandat de délégué du personnel, la fin de ce mandat électif marque par conséquent la disparition des fonctions syndicales et de la protection liée à ce statut. Peu importe que l’employeur continue à traiter le salarié en qualité de délégué syndical ou de représentant de la section syndicale (Cass. soc., 12 oct. 2004, no 02-47.048).
Le délégué du personnel suppléant qui assure le remplacement d’un titulaire peut être désigné délégué syndical pour la durée de ce remplacement (Cass. soc., 20 juin 2012, no 11-61.176).
Comment s’effectue le cumul en cas de mise en place d’une délégation unique du personnel ?
Dans les entreprises dont l’effectif est inférieur à 200 salariés, l’employeur peut décider que les délégués du personnel constituent la délégation du personnel au comité d’entreprise. Délégués du personnel et comité d’entreprise fusionnent alors en une seule instance. Le nombre de délégués (titulaires et suppléants) est identique au nombre de délégués du personnel prévu par la loi en l’absence de comité d’entreprise (C. trav., art. R. 2314-3 ; voir no 135-35). Dans un tel cas, les candidats sont dans l’obligation d’exercer les deux mandats et ne peuvent faire un choix, ni se faire remplacer pour l’une des deux institutions. Le cumul est donc impératif.
Sachez-le :
en cas de cumul de mandats, les fonctions demeurent distinctes, même pour la délégation unique (voir no 135-35). Chaque mandat est donc exercé distinctement, le représentant qui cumule les fonctions ne pouvant agir qu’avec une seule qualité à la fois.

Possibilités de cumul des mandats représentatifs

   →
Délégué du personnel
Élu du CE ou du comité d’établissement
Représentant syndical au CE
Membre élu du comité central d’entreprise (CCE)
Représentant syndical au CCE
Délégué syndical (− de 300 salariés)
Délégué syndical (300 salariés et +)
Élu du CHSCT
RSS(4)
Délégué du personnel
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
Élu du CE ou du comité d’établissement
OUI
NON
OUI
OUI
NON(2)
OUI
OUI
OUI
Représentant syndical au CE
OUI
NON
NON
OUI
OUI(1)
OUI
OUI
OUI
Membre élu du comité central d’entreprise (CCE)
OUI
OUI
NON
NON
OUI(3)
OUI
OUI
OUI
Représentant syndical au CCE
OUI
OUI
OUI
NON
OUI
OUI
OUI
OUI
Délégué syndical (− de 300 salariés)
OUI
NON(2)
OUI(1)
OUI(3)
OUI
OUI
NON
Délégué syndical (300 salariés et +)
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
NON
RSS(4)
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
NON
NON
OUI
Élu du CHSCT
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI
OUI

(Note 1) Ce cumul est obligatoire.

(Note 2) Sauf si le délégué syndical obligatoirement désigné représentant syndical au CE, renonce à ce dernier mandat. Dans ce cas, il n’y a pas de représentant syndical siégeant au CE.

(Note 3) À condition qu’il n’exerce pas dans le même temps la fonction de représentant syndical au CCE.

(Note 4) RSS = représentant de la section syndicale.

1
Une question sur un produit ?
Nous vous recontactons gratuitement
Je souhaite être rappelé
Un besoin ? Une question ?
Je souhaite être contacté par un commercial
Vous devez cocher la case captcha ci-dessus
Rappelez-moi
Une question sur votre abonnement ? Une facture ?
Notre service client est à votre écoute via notre formulaire ou par téléphone :
Voir les mentions légales

Mentions légales

Les informations comportant un astérisque sont obligatoires pour le traitement de votre demande.

Wolters Kluwer France, en tant que responsable de traitement, met en œuvre des traitements de données à caractère personnel ayant pour finalité le traitement de votre demande ainsi que pour des opérations commerciales.

Vous bénéficiez d’un droit d’accès, d’interrogation, de rectification, de portabilité, d’effacement de vos données à caractère personnel ou une limitation du traitement vous concernant. [Lire la suite]

Lorsque votre consentement constitue la base légale du traitement, vous disposez du droit de retirer votre consentement, à tout moment, sans porter atteinte à la légitimité du traitement fondé sur le consentement effectué avant le retrait de celui-ci.

Vous disposez également d’un droit de vous opposer à tout moment, pour des raisons tenant à votre situation particulière, à un traitement des données à caractère personnel ayant comme base juridique l’intérêt légitime de Wolters Kluwer France, ainsi que d’un droit d’opposition à la prospection commerciale, y compris le profilage.

Vous disposez en outre du droit de définir des directives spécifiques et générales relatives au sort de vos données personnelles après votre mort. En ce qui concerne les directives générales, elles devront être adressées à un tiers qui sera désigné par Décret.

Vous pouvez communiquer vos directives spécifiques post-mortem et exercer vos droits en vous adressant par courriel à l’adresse dédiée : FR‑rgpd@wolterskluwer.com ou par courrier à WKF (Service Client RGPD, Immeuble EUROATRIUM, 7 Rue Emmy Noether, CS90021, 93588 Saint-Ouen Cedex). Toute demande par courrier postal ou courriel devra, dans certains cas, être accompagnée de la photocopie d’un titre d’identité portant votre signature et préciser l’adresse à laquelle devra vous parvenir la réponse.

Vous disposez également du droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Pour en savoir plus sur le traitement des données personnelles par Wolters Kluwer France, voir notre politique de confidentialité [ici].

Nous contacter
Nous avons bien reçu votre demande et vous recontacterons dans les meilleurs délais.