Les vacances se profilent ! Partez l'esprit léger, bénéficiez de 40% de remise sur vos abonnements. J'y vais
Ne prenez pas de risques ! Le contenu de cet article est ancien.
Accédez aux derniers contenus à jour.
Accédez à liaisons‑sociales.fr :
Abonnez-vous au produit au prix de
Je m'abonne Je découvre
Bénéficiez d'un test gratuit et sans engagement de 7 jours à liaisons‑sociales.fr
Je teste gratuitement

Comment modifier et dénoncer un accord d’intéressement ?

Droit du Travail au Quotidien
Partie 1 – 
Relations individuelles de travail
Titre 1 – 
Conclusion et exécution du contrat de travail
Thème 116 – 
Epargne salariale
Section 2 – 
Intéressement

116-45 – 
Comment modifier et dénoncer un accord d’intéressement ?
Comme toute convention ou accord collectif de travail, l’accord d’intéressement peut faire l’objet d’une procédure de révision ou de dénonciation, sous réserve de respecter certaines conditions tenant à sa nature même.

Autrement dit,

l’accord d’intéressement ne peut être modifié ou dénoncé qu’avec l’accord de l’ensemble des signataires.

Textes :
C. trav., art. D. 3313-5 et s.

 ;

L. no 2008-1258, 3 déc. 2008, art. 12, JO 4 déc.

 ;

 ;

 ;

Circ. 14 sept. 2005, JO 1er nov.

 ;

.

♦ 
Peut-on modifier un accord d’intéressement ?
La modification d’un accord d’intéressement ne peut intervenir qu’avec l’accord de l’ensemble des signataires. L’avenant de révision doit alors être conclu et déposé selon les mêmes formalités et délais que l’accord lui-même (voir no 116-40).
L’accord d’intéressement doit conserver son caractère aléatoire. C’est la raison pour laquelle, si l’intéressement est annuel, la signature d’un avenant de révision ne peut intervenir que dans les six premiers mois de l’exercice au cours duquel il doit prendre effet ; si la période de calcul est inférieure à l’année, l’avenant doit être signé au cours de la première moitié de la première période de calcul.
A noter que ces délais ne concernent pas les avenants de mise en conformité demandés par la Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi.
♦ 
L’accord peut-il être dénoncé et comment ?
L’accord d’intéressement ne peut être dénoncé que par l’ensemble des signataires et dans la même forme que sa conclusion. Cette dénonciation doit être notifiée au Direccte dans un délai de 15 jours.
La dénonciation par un seul signataire n’est donc pas possible sauf dans un cas : lorsque suite aux observations formulées par la Direccte, après le dépôt de l’accord, il est nécessaire de renégocier un nouvel accord conforme aux dispositions législatives et réglementaires (

C. trav., art. D. 3313-5

 ;

C. trav., art. D. 3313-6

).

♦ 
Peut-on prévoir dans l’accord des clauses de suspension ou de caducité ?
Les clauses prévoyant la suspension de plein droit de l’accord ne peuvent être admises que dans le cadre d’un accord à durée indéterminée. Les accords d’intéressement, conclus pour trois ans, ne peuvent comporter de telles clauses puisque précisément ils sont à durée déterminée.
Par ailleurs, les clauses résolutoires prévoyant la caducité de plein droit de l’accord ne peuvent être admises que si elles sont liées à la survenance de faits indépendants de la volonté des parties. Dans un tel cas, la partie qui invoque la clause résolutoire doit notifier la dénonciation de l’accord aux autres parties (

Circ. 14 sept. 2005, JO 1er nov.

).

♦ 
Peut-on prévoir une clause de reconduction tacite ?
La loi no 2008-1258 du 3 décembre 2008 prévoit que l’accord d’intéressement peut comporter une clause de renouvellement par tacite reconduction. Celle-ci ne s’appliquera que si aucune des parties habilitées à négocier ou à ratifier un accord (employeur, syndicat, CE) ne demande de renégociation dans les trois mois précédant sa date d’échéance (

C. trav., art. L. 3312-5

). Le renouvellement doit être notifié par la partie la plus diligente au Direccte, dans les mêmes conditions de délais et de dépôt que l’accord (

C. trav., art. D. 3313-7-1

 ; voir no 116-40).

Selon l’administration (

) :

  • –  

    dès lors qu’il y a demande de renégociation, cela interdit la tacite reconduction ; quelle que soit l’issue de la renégociation, la poursuite de l’intéressement dans l’entreprise nécessitera un nouvel accord ;

  • –  

    si une clause le prévoit, l’accord peut être renouvelé par tacite reconduction et ce, quel que soit le mode de conclusion dudit accord ; ainsi un accord signé par ratification des 2/3 des salariés peut contenir une clause de reconduction tacite ; en revanche, il ne peut y avoir demande de renégociation de la part des salariés dans les trois mois qui précèdent la date d’échéance, cette possibilité est réservée au délégué syndical, au CE et au salarié mandaté ;

  • –  

    la reconduction tacite conduit nécessairement à un nouvel accord de trois ans ; il ne peut y avoir de reconduction tacite pour une durée d’un ou deux ans ;

  • –  

    la loi du 3 décembre 2008 prévoyant la reconduction tacite ne s’applique pas aux accords conclus avant son entrée en vigueur.

♦ 
Que devient l’accord en cas de changement d’employeur ?
L’accord d’intéressement cesse de produire effet si la modification dans la situation juridique de l’entreprise par fusion, cession ou scission rend impossible l’application de cet accord. En d’autres termes, le nouvel employeur n’a pas à appliquer l’accord d’intéressement.
L’impossibilité d’appliquer l’accord d’intéressement doit résulter de modifications dans la structure juridique technique ou financière de l’entreprise rendant inopérantes les dispositions de l’accord. Cette impossibilité ne peut donc résulter de la volonté de l’employeur.
Si le nouvel employeur est déjà couvert par un accord d’intéressement, les salariés transférés en bénéficient. En l’absence d’accord d’intéressement applicable à la nouvelle entreprise, celle-ci doit engager une négociation dans un délai de six mois en vue de la conclusion d’un nouvel accord (

C. trav., art. L. 3313-4

).

Sachez-le :
il n’est pas possible de prévoir la remise en cause de l’intéressement si un montant minimum de droits n’est pas dégagé. Une telle clause porte atteinte au caractère nécessairement aléatoire de l’intéressement.

1
Une question sur un produit ?
Nous vous recontactons gratuitement
Je souhaite être rappelé
Un besoin ? Une question ?
Je souhaite être contacté par un commercial
Vous devez cocher la case captcha ci-dessus
Rappelez-moi
Une question sur votre abonnement ? Une facture ?
Notre service client est à votre écoute via notre formulaire ou par téléphone :
Voir les mentions légales

Mentions légales

Les informations comportant un astérisque sont obligatoires pour le traitement de votre demande.

Wolters Kluwer France, en tant que responsable de traitement, met en œuvre des traitements de données à caractère personnel ayant pour finalité le traitement de votre demande ainsi que pour des opérations commerciales.

Vous bénéficiez d’un droit d’accès, d’interrogation, de rectification, de portabilité, d’effacement de vos données à caractère personnel ou une limitation du traitement vous concernant. [Lire la suite]

Lorsque votre consentement constitue la base légale du traitement, vous disposez du droit de retirer votre consentement, à tout moment, sans porter atteinte à la légitimité du traitement fondé sur le consentement effectué avant le retrait de celui-ci.

Vous disposez également d’un droit de vous opposer à tout moment, pour des raisons tenant à votre situation particulière, à un traitement des données à caractère personnel ayant comme base juridique l’intérêt légitime de Wolters Kluwer France, ainsi que d’un droit d’opposition à la prospection commerciale, y compris le profilage.

Vous disposez en outre du droit de définir des directives spécifiques et générales relatives au sort de vos données personnelles après votre mort. En ce qui concerne les directives générales, elles devront être adressées à un tiers qui sera désigné par Décret.

Vous pouvez communiquer vos directives spécifiques post-mortem et exercer vos droits en vous adressant par courriel à l’adresse dédiée : FR‑rgpd@wolterskluwer.com ou par courrier à WKF (Service Client RGPD, Immeuble EUROATRIUM, 7 Rue Emmy Noether, CS90021, 93588 Saint-Ouen Cedex). Toute demande par courrier postal ou courriel devra, dans certains cas, être accompagnée de la photocopie d’un titre d’identité portant votre signature et préciser l’adresse à laquelle devra vous parvenir la réponse.

Vous disposez également du droit d’introduire une réclamation auprès d’une autorité de contrôle.

Pour en savoir plus sur le traitement des données personnelles par Wolters Kluwer France, voir notre politique de confidentialité [ici].

Nous contacter
Nous avons bien reçu votre demande et vous recontacterons dans les meilleurs délais.